Как найти себя в жизни и в профессии

Advertisement

Все мы хотим найти свой жизненный путь, состояться в личной жизни и профессии. Но не у каждого это получается. Кому-то требуется много лет, прежде чем понять, что же он на самом деле хочет. Годы летят, и у человека наступает разочарование – я ничего не смог. В итоге – состояние депрессии, апатии, потеря жизненных ориентиров, прием алкоголя.

Однако, если применить правильный подход, каждый может найти себя в жизни, надо лишь немного изменить направление мышления и грамотно поставить цели.

В выборе правильного пути важна мотивация – для чего я это делаю. Необходимо найти причины для движения, тогда рост будет более успешным.

Потеря смысла жизни – большая проблема современного человека. Многие люди просто не знают, что они реально хотят. Другие, испытав разочарования, перестают к чему-либо стремиться и просто плывут по течению.

Если вы правильно выбираете свой путь, то получаете максимальное удовлетворение от жизни.

Как найти себя

На каком жизненном этапе вы сейчас находитесь? Перед тем, как начать что-то менять, надо понять, что вы имеете сейчас, каким образом к этому пришли. Оценка своих ошибок, неудач и успехов – нелегкая задача. Придется честно посмотреть на свою жизнь и не бояться критиковать сам себя.

Проанализируйте ситуацию

Ответьте на следующие вопросы:

  • Что вас сейчас окружает?
  • Кто вы – пессимист или оптимист?
  • Какие люди рядом с вами, есть ли те, кто препятствует личностному росту?
  • Как вы пришли к сегодняшнему состоянию?
  • Какие качества вашей личности мешают успеху?
  • Какие качества вашей личности помогают двигаться вперед?
  • Есть ли у вас мечты?
  • По каким причинам вы не стали реализовывать ваши мечты – действительно ли они были настоящими?
  • Есть ли у вас страхи, мешающие двигаться вперед, и действительно ли вы хотите от них избавиться? С некоторыми страхами человеку жизнь удобно – он находит себе оправдания, чтобы ничего не делать.
  • Жалеете ли вы себя и требуете ли проявление жалости от других людей?

Говорите с собой честно и открыто. Ответы на вопросы лучше записать на листе бумаги.

Двигайтесь вперед

Поняв, что надо изменить, можно начинать двигаться вперед.

Первое правило – делать. У вас ничего не получится, если вы будете сидеть в депрессии и даже не пытаться ничего изменить. Если вы поссорились с партнером и хотите его вернуть – не ждите, что он сделает первый шаг, пробуйте мириться сами. Если вас не устраивают отношения, либо пытайтесь изменить их, либо уходите в поисках другого партнера.

11 советов, как найти себя в жизни

  1. Быть активным. Постоянно двигаться.
  2. Учиться, каждый день узнавать что-то новое. Заставляйте свой мозг работать, иначе клетки начнут отмирать за ненадобностью. Читайте книги, научные статьи, ходите на курсы повышения квалификации, получайте новые навыки.
  3. Регулярно заводить новые знакомства – связи всегда пригодятся. Вперед чаще всего продвигаются те, кто общительны, легко контактируют с людьми, умеют найти с ними общий язык.
  4. Избавляться от страхов. Успешные люди борются со своими фобиями, потому что они мешают продвижению вперед. Если хотите сделать успешную презентацию – придется избавиться от страха публичного выступления. Хотите открыть частное предприятие – забудьте про страх неудач.
  5. Уходить оттуда, где не устраивает либо пытаться что-то изменить. Люди часто остаются на нелюбимой работе, держась за мнимую стабильность. А в итоге постоянные стрессы, неврозы, болезни, забытые мечты. Также и с отношениями – они тянут отношения, которые давно не приносят радости и удовлетворения, не решаясь уйти туда, где им будет хорошо и где их ждут.
  6. Общаться с позитивными, умными и успешными людьми. Депрессивные и неудачники тянут вас назад – сведите общение с ними к минимуму. Обратите внимание, насколько меняется ваше настроение, когда вы общаетесь с теми, кто постоянно жалуется на свою плохую жизнь. И как вы отлично себя чувствуете, когда рядом счастливый человек, который настраивает и других людей рядом на позитивный лад. Будьте и сами таким позитивным человеком, чтобы окружающие к вам тянулись.
  7. Меняйте установки, если они препятствуют вашему продвижению вперед.
  8. Ломайте стереотипы, перестаньте действовать по привычным шаблонам – они значительно тормозят развитие.
  9. Пробуйте. От ошибок никто не застрахован. Ошибки – это опыт и этап к очередному продвижению.
  10. Занимайтесь творчеством. Оно помогает развивать мышление, креативность, избавляться от стресса.
  11. Не бойтесь говорить «нет», если вас что-то не устраивает. Люди с удовольствием будут пользоваться вашей добротой, ничего не давая взамен. Вы имеете полное право отказать, даже если просьба исходит от близкого родственника или друга. Не бойтесь, что они обидятся, вы свободны в своем выборе.

Посмотрите, на что вы больше всего обращаете внимание. В чем вы хорошо разбираетесь. Например, у вас есть интересное хобби. Оно может приносить не только удовольствие, но и прибыль.

Упражнение на поиск себя

Определить свои наклонности поможет следующее упражнение.

Представьте, что вы уже полностью состоявшийся человек, в профессии и личной жизни.

  • Кем вы являетесь;
  • Каких успехов добились;
  • Кто рядом с вами;
  • Какой ваш уровень благосостояния;
  • Какими путями вы к этому шли.

Упражнение поможет прояснить направления движения, повысить уровень мотивации.

Как найти себя в профессии

Работа – важная часть жизни любого человека. По ней можно судить, насколько человек состоялся. Если вы только начинаете свой профессиональный путь, перед вами открыты любые пути.

  • Пройдите тестирование по профориентации у психолога, если пока сами не определились с направлением деятельности.
  • Выберите учебное заведение.
  • Если поняли, что выбранная специальность вам не подходит, не бойтесь уходить. Лучше найти именно то, что будет доставлять вам удовольствие и принесет прибыль.
  • Слушайте себя. Часто родители пытаются отправить детей на учебу на специальность, которая кажется им правильной. А в итоге – разочарование и работа на нелюбимой должности.

Менять профессию можно и в 40, и в 50 лет. Понимаете, что работа не доставляет вам радости, – меняйте. Вы можете сменить должность, компанию, направление деятельности, уйти в предпринимательство.

Как определиться с выбором

  • Вспомните, была ли у вас мечта – кем вы хотели работать.
  • Решите, какой уровень зарплаты вам необходим. Ставьте реальные цели, но слишком не занижайте планку. Ваша задача – иметь хороший уровень благосостояния.
  • Пройдите обучение, если этого требует смена должности.
  • Найдите несколько вакансий и отправляйтесь на собеседование.
  • Найти хорошую должность можно и через знакомых, поэтому надо постоянно расширять свой круг контактов.

В поиске подходящей профессии важно выявить, кто вы, лидер по жизни или предпочитаете не брать на себя ответственность и занимать более простые должности.

Профессия по типу темперамента

Психолог поможет выяснить тип темперамента. Холерикам, сангвиникам больше подходят должности, где надо общаться с большим количеством людей. У этих темпераментов высокий уровень энергии и потребность в контактах.

Меланхоликам подойдет спокойная работа, где минимум общения. Флегматики рассудительны, иногда медлительны и при этом терпеливы.

Как найти себе хобби

Хобби помогает избавиться от депрессии, отвлечься от тяжелой работы, неудачных отношений. Есть люди, которые практически не имеют увлечений. Вы может сказать –  у меня не хватает времени на хобби. На самом деле, всегда можно найти дело, которое будет доставлять вам удовольствие. Как найти хобби по душе?

  • Вспомните, чем вы интересовались в молодости. Возможно, это было комнатное цветоводство, моделирование или вам хотелось заниматься спортом.
  • Выделите из вашего плотного графика час-два в неделю на занятия интересующим видом деятельности.
  • Слушайте себя и свои желания. Если близкие вас пытаются критиковать, скажите, что вы имеете полное право заниматься тем, чем вам нравится.

Люди всегда критикуют тех, кто успешнее. Не смотрите на завистников, у них жизнь не удалась. Двигайтесь вперед, делайте то, что надо вам. Не бойтесь круто повернуть жизнь в другую сторону – именно с этого начинается успех.

Advertisement
0 0 votes
Рейтинг статьи
Поиск себяПредназначениеПризваниеПрофессияПсихологияРазвитие личностиСтиль жизниХобби